Роза Отунбаева принимает участие в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных стран

Автор -

    Сегодня, 20 октября, в Алматы состоится первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств с участием глав Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана  и премьер-министра Турции.

    На встрече высокого уровня предполагается обсуждение актуальных вопросов международного и регионального характера, основные приоритеты расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между тюркоязычными государствами.

    По итогам саммита планируется подписание итогового документа — Алматинской декларации.

    Напомним, по сообщению Министерства иностранных дел КР, во время саммита состоится встреча президентов Кыргызстана и Казахстана Розы Отунбаевой и Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что стороны обсудят проблемы кыргызско-казахской границы.

    Для справки: Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в 2009 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В организацию вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Турция. Тюркский совет способствует укреплению культурно-гуманитарного, научно-технического сотрудничества между тюркоязычными государствами.

    Поделиться