Сотрудников ОАО «Кыргызтелеком» вынуждают голосовать на определенных избирательных участках

Автор -

В редакцию K-News поступили сообщения от проживающих в Бишкеке сотрудников ОАО «Кыргызтелеком», которые получили указания от своих руководителей зарегистрироваться на определенных избирательных участках, чтобы в день выборов они смогли проголосовать «под контролем».

Согласно поступившим в редакцию документам, все бишкекские сотрудники ОАО «Кыргызтелеком» обязаны написать заявления об исключении их из списков избирателей по месту непосредственной прописки и вместо этого зарегистрироваться на участке № 1129 в здании школы № 34, которая расположена в пятом микрорайоне Бишкека.

Работники акционерного общества, которое принадлежит государству, получили заполненные образцы заявлений на регистрацию на вышеуказанном участке, а также указание сдать своим руководителям копии заполненных заявлений и копии паспортов для проверки и контроля.

Это также является нарушением избирательного законодательства, потому что заполненные листы о регистрации должны выдаваться для заполнения только в единственном экземпляре, после чего сдаваться членами участковых комиссий.

По данным, содержащимся на сайте ОАО «Кыргызтелеком», в обществе насчитывается около 4 тысяч 800 сотрудников. Непосредственно в Бишкеке и его окрестностях работают свыше 1 тысячи человек.

Сообщается, что такие случаи имеют место в ряде государственных предприятий и ОАО «Кыргызтелеком» не является единственным примером «коллективного» голосования.

Поделиться