За рубежом зарегистрированы 38 400 избирателей

Автор -

Такие данные сообщил сегодня, 20 октября, председатель территориальной избирательной комиссии по организации выборов за рубежом Сактан Кадыралиев, выступая на пресс-конференции. По его словам, на консульском учете за рубежом состоит 36 тысяч 123 кыргызстанца. Еще 2 тысячи 277 наших соотечественников зарегистрированы, согласно поданным заявлениям.

«Но есть такое, что некоторые люди зарегистрированы дважды или даже трижды. Это произошло по той причине, что человек переезжал из одного города в другой или из одной страны в другую и каждый раз становился на консульский учет», — пояснил Сактан Кадыралиев.

Он рассказал, что наибольшее число избирателей зарегистрировано в Москве: 13 тысяч 600 наших сограждан согласно консульскому учету, кроме того около 2 тысяч по заявлениям. В Алматы для участия в выборах президента Кыргызстана зарегистрированы порядка 10 тысяч кыргызстанцев.

«Такое количество людей очень сложно пропустить через один избирательный участок, и в данный момент мы решаем вопрос об организации дополнительных мест для голосования, как в Москве, так и в Алматы. Наши загранучреждения готовы провести выборы не только в здании самих посольств», — сказал Сактан Кадыралиев.

Напомним, выборы президента Кыргызстана намечены на 30 октября 2011 года. Для того, чтобы в выборах смогли принять участие граждане, находящиеся на день голосования за рубежом, было организовано 29 избирательных участков в 23 странах мира.

Поделиться