Кыргызстан экстрадировал в Россию чеченского террориста

Автор -

    Об этом сегодня, 21 октября, сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности.

    По данным ведомства, гражданин России Асланбек Ахтаханов, уроженец Шалинского района Чеченской Республики, был сегодня самолетом доставлен в Москву под охраной сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России.

    Напомним, Асланбек Ахтаханов, 1976 год рождения, был задержан 8 августа текущего года в селе Лебединовка Чуйской области. Его задержание стало возможным благодаря применению системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для прослушивания его телефонных переговоров.

    Он находился в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений террористического характера и причастности к незаконным вооруженным бандформированиям на территории Российской Федерации.

    Установлено, что Асланбек Ахтаханов в 2001 году, будучи сотрудником правоохранительных органов Чеченской Республики, используя служебное положение, информировал членов бандформирования о местах нахождения сотрудников МВД и представителей органов власти.

    По его наводке в течение 2001 года членами бандформирований было организовано несколько террористических актов и вооруженных нападений, в результате которых погибли семь сотрудников МВД и четыре представителя органов местной власти, еще трое получили ранения различной степени тяжести, была уничтожена боевая техника, причинен крупный материальный ущерб.

    Поделиться