В Бишкеке прошла благотворительная акция для детей с пороком сердца

Автор -
333

    Сегодня, 21 октября, в Бишкеке, в Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов состоялась благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Организатором акции выступил Общественный благотворительный фонд «Help the Children-SKD».

    В мероприятии приняли участие депутат от партии «Ар Намыс» Нурлан Торобеков, представители банка KICB и супруга посла Франции в Кыргызстане Алевтина Фуррьер, а также сотрудники отделения хирургии врожденных пороков сердца.

    Отделению было передано специальное медицинское оборудование, среди которого три перфузора и иглы к ним. Также было передано 2 компьютера, мебель и продукты питания.

    По словам президента «Help the Children-SKD» Елены Коневой, немалую помощь им оказали их германские спонсоры, французское посольство и депутат Нурлан Торобеков.

    «Наш фонд оказывает помощь детям с онкологическими и патологическими заболеваниями. Для того чтобы эта акция сегодня здесь прошла, мы работали с февраля месяца. Мы приводили сюда человека из Германии, осмотрели все, сделали фотографии, и как раз сегодня приехала Жанна Бруг-Попова, которая привезла оборудование из Германии. Нам еще предстоит перевести 200 килограмм гуманитарной помощи. Также мы привлекли порядка 8 компаний, которые оказали нам посильную помощь», — сообщила Елена Конева.

    Как отметил Нурлан Торобеков, он всегда с готовностью помогает детям и сегодня для него главное – видеть улыбки детей.

    По словам и.о. генерального директора НИИ хирургии сердца и трансплантации органов Талгата Осмонова, подаренное оборудование поможет в их работе с искоренением сердечных недугов у детей.

    «В отделении лежат 20 детей с различными врожденными пороками сердца. К сожалению, эти болезни нельзя вылечить с помощью таблеток. Здесь требуется хирургическое вмешательство. А это очень тяжелая работа. Привезенная аппаратура необходима для проведения наркоза и для послеоперационного выхаживания детей. Старое оборудование уже изношено и отслужило свой срок. Люди, которые нам помогли – люди с большой душой и состраданием к детям с пороками сердца. И игрушки, которые они подарили – помогут детям отвлечься от их страданий», — резюмировал он.

    Айчурок Ажыматова – мать маленькой Медины, у которой врожденный порок сердца.

    «Мы сейчас ожидаем операцию. Врачи, которые лечат мою дочку – очень добрые люди. Условия пребывания в нашем отделении – хорошие, но с новым оборудованием, я уверена, станут еще лучше», — выразила надежду Айчурок Ажыматова.
     
    Далее Еленой Коневой были вручены благодарственные письма всем спонсорам благотворительной акции, после чего они совместно с клоунами сыграли с детьми в общеобразовательные игры.

    Напомним, данная акция состоялась в рамках месячника благотворительности «Благо Дарить», объявленного Общественным благотворительным фондом «Help the Children — SKD». В течении месяца фонд совместно с партнерами подготовит и проведет несколько благотворительных мероприятий для заболевших детей и детских домов.

    Поделиться