В ЦСМ № 1 куплено новое оборудование на 300 тысяч сомов

Автор -

    Сегодня, 21 октября, в Центре семейной медицины № 1 презентовали новое оборудование «Кардиовизор», которое позволяет выявить заболевания сердца на ранней стадии.

    По словам сотрудников поликлиники, «Кардиовизор» стоит 300 тысяч сомов, его привезли из России и купили на средства ЦСМ.

    «Этот прибор имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной ЭКГ. Он более чувствителен и выявляет нарушения еще на ранних стадиях. Также есть возможность сохранять данные пациентов и отслеживать динамику развития болезни. Самое главное — он очень прост в использовании», — рассказал директор Департамента здравоохранения Бишкека Амангельди Мурзалиев.

    Прибор «Кардиовизор» состоит из цифрового усилителя ЭКГ, программного обеспечения Кардиовизор-06С и ЭКГ-электродов.

    Главврач больницы Марат Джумабеков отметил, что ЦСМ № 1 один из первых в Бишкеке медицинских учреждений, который приобрел такое оборудование.

    «Нам нужен был такой прибор, поскольку из всех ЦСМ в городе мы на первом месте по посещаемости пациентов. За нами закреплено 102 тысячи граждан, а обслуживаем 125 тысяч человек», — рассказал он.

    Пенсионеры и социально уязвимые слои населения смогут обследоваться бесплатно, для остальных процедура будет стоить 347 сомов.

    Отметим, до этого «Кардиовизор» имелся только в Национальном центре кардиологии и терапии.

    Поделиться