Роза Отунбаева поздравила Пакистан с избранием в Совет безопасности ООН

Автор -

    В ходе своего выступления на мероприятии в честь 66-летия Организации Объединенных Наций сегодня, 24 октября, глава государства Роза Отунбаева коснулась избрания в Совет безопасности ООН Пакистана, с которым конкурировала наша страна.

    Президент отметила, что Кыргызстан, являясь молодой страной, «многому учится», в том числе на международной арене. По ее словам, мероприятия, приуроченные к голосованию за место в Совбезе ООН 21 октября, стали «хорошей школой» для Министерства иностранных дел Кыргызстана.

    «На 20-й год своей независимости мы хотели стать членом Совбеза ООН, но наши с Пакистаном силы оказались неравны и мы это место уступили. Пакистан выиграл борьбу за место непостоянного члена Совета безопасности от азиатской группы стран, поэтому я хочу поздравить посла Пакистана с этим достижением», — заявила Роза Отунбаева.

    Она добавила, что Кыргызстан «многому научился» за это время, а также выразила восхищение работой дипломатов МИД.

    Напомним, 21 октября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось голосование за место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы от Азии. Кыргызстан получил только 55 голосов из 127-и необходимых, Пакистан поддержали 129 стран-членов ООН из 194-х.

    Поделиться