Парламентский комитет провел анализ эффективности средств, израсходованных на восстановление юга

Автор -

    Сегодня, 25 октября, в городе Оше состоялось выездное заседание парламентского Комитета по бюджету и финансам, по итогам которого будет проведен анализ эффективности средств, израсходованных Госдирекцией по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Исходя из этого, будет определена сумма, которая будет заложена в бюджете следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе Госдирекции.

    Ее глава — Жанторо Сатыбалдиев — представил депутатам отчет о том, на что были израсходованы 100 миллионов долларов, выделенные правительством страны. К настоящему времени из них уже освоены 65 миллионов.

    «В своей работе Госдирекция отдает приоритет строительству новых домов, а затем социальных объектов – школ и больниц. Так, всего в Ошской и Джалал-Абадской областях строятся 34 многоэтажных жилых дома, 11 из них уже сданы в эксплуатацию»,  — пояснил Жанторо Сатыбалдиев.

    Также строительство ряда объектов осуществляется за счет грантовых средств. Если в 2010 году восстановление сгоревших индивидуальных домов финансировалось Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, то вторая фаза строительства индивидуального жилья идет за счет Азиатского банка развития.

    Кроме того, Турецкое управление по сотрудничеству и развитию при Аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) финансирует строительство энергоэффективной школы на 850 ученических мест и капитальный ремонт двух межобластных объединенных больниц в Ошской и Джалал-Абадской областях. За счет гранта, выделенного правительством Китая, будут построены городская больница в Оше и 12-этажный жилой дом. 

    Около 2 тысяч пострадавших предпринимателей получили безвозмездную компенсацию в размере 50 тысяч сомов.

    «Самый сложный вопрос с предпринимателями. Из 2 тысяч 109 человек, подавших заявление на получение компенсации, только 180 предоставили патенты», — отметил Жанторо Сатыбалдиев.

    Многие пострадавшие предприниматели столкнулись с проблемой возврата кредитов, полученных из коммерческих банков. По итогам заседания члены Комитета приняли предварительное решение о создании специализированного фонда по рефинансированию невыплаченных кредитов.

    Поделиться