Эксперт предлагает создать национальный курултай для снижения митингового потенциала в стране

Автор -

    Такую рекомендацию директор Центра перспективных исследований Сергей Масаулов озвучил сегодня, 26 октября, на круглом столе, посвященном митинговому потенциалу в Кыргызстане.

    Эксперт сообщил, что в данный момент в стране существует несколько «кыргызстанов»: советский, демократический, информационный, конфессиональный и традиционный. Организация и проведение митингов, по его мнению, является явлением «традиционного» Кыргызстана.
    «Поэтому в устройстве страны должен быть большой курултай, который позволит связать между собой разные этноконфессиональные интересы в стране и стать местом, где можно договориться о чем-либо и решить проблемы. В составе этого курултая должны быть люди, которые могут потребовать от властей отчета, спросить с них за что-либо, помочь в осуществлении требований. Создание курултая позволит снизить митинговый потенциал», — считает Сергей Масаулов.

    Он добавил, что в данный момент митинги в Кыргызстане стали способом «продавить власть», которая потеряла свою сакральность и ощущение неприкосновенности.

    «В Кыргызстане сакральность власти нарушена еще в 2005 году взятием два раза подряд Белого Дома. Президент Курманбек Бакиев пытался изменить эту ситуацию и усилить власть, но в 2006 году он вышел к главному криминальному авторитету на переговоры, что все испортило», — напомнил аналитик.

    Поделиться