ЦИК: Количество избирателей за сутки может увеличиться на 18 тысяч человек

Автор -

Об этом сегодня, 26 октября на совещании Центральной избирательной комиссии сообщил член ЦИК Ишенбай Кадырбеков.

Он проинформировал, что на данный момент количество избирателей составляет 3 миллиона 9 тысяч 591 человек. В сутки рабочая группа ЦИК обрабатывает 24 тысячи заявлений от граждан о включении в список избирателей.

«Приблизительно, мы включим в список еще 18 тысяч человек, а остальные могут быть исключены из-за нарушения правил. Таким образом количество избирателей вырастет до 3 миллионов 27 тысяч человек, поэтому нам надо изготовить еще, грубо говоря, 32 тысячи бюллетеней для голосования», — рассказал Ишенбай Кадырбеков.

Член ЦИК Рашид Бекбасаров отметил, что необходимо выяснить точное количество избирателей, и дать заказ с точными цифрами на печать бюллетеней. Он пояснил, что печать лишних бюллетеней может вызвать подозрения и вопросы у общественности и кандидатов в президенты.

После обсуждения было принято решение отложить решение по печати бюллетеней на следующее заседание комиссии, которое состоится завтра, в 09:00 утра.

Напомним, ранее председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов сообщил, что 2 миллиона 923 тысячи бюллетеней для голосования уже доставлены на избирательные участки по всей стране. Еще 130 тысяч были дополнительно отпечатаны и будут отправлены в регионы.

Количество избирателей по состоянию на 09:00 часов утра 26 октября составило 3 миллиона 6 тысяч 291 человек. За 3 часа число граждан с правом голоса увеличилось на 3 тысячи.

Поделиться