На реформу судебной системы будет потрачено 5 миллионов долларов

Автор -

    Об этом сегодня, 27 сентября, на встрече с журналистами сообщили представители судебной системы Кыргызстана и представители международных организаций.

    Они сообщили, что в Кыргызстане стартует новый проект «По укреплению судебной системы», который финансирует ЮСАИД и осуществляет Международная организация по праву развития (ИДЛО). Проект рассчитан на 5 лет.

    «Мы все понимаем, что судебная система требует реформ. Поскольку бюджет ограничен, мы рады, что международные организации поддерживают проекты реформирования судебной системы, причем помогают безвозмездно», — отметил заместитель председателя Совета судей КР Дастанбай Айжигитов.

    Он добавил, что в 2008-2010 годы в рамках Пороговой программы осуществлялся проект, в результате которого было много преобразований. В рамках проекта ввели компьютеризированную систему судебной информации управления, к которой на данный момент подключены 28 судов в Кыргызстане.

    По словам Дастанбая Айжигитова, в эту систему будет внедрено распределение судебных дел между судьями путем случайной выборки.

    Он отметил, что новый проект будет работать в трех основных направлениях – поддержка реформ по укреплению независимости судебной системы, развитие потенциала человеческих ресурсов в судебной системе и восстановление доверия к судебной системе.

    «На следующей неделе мы проведем заседание, на котором утвердим план и начнем работать», — резюмировал Дастанбай Айжигитов.

    Поделиться