Предприниматели призвали кандидатов в президенты к ответственности и честности (Текст)

Автор -

Сегодня, 27 октября, представители Союза предпринимателей Кыргызстана обратились к кандидатам в президенты и избирателям страны.

Текст обращения:

«В канун и после президентских выборов бизнес хочет стабильности. Среди опрошенных 450 членов Союза предпринимателей, на вопрос: «Что нужно для развития вашего бизнеса?» на первое место поставили политическую стабильность. Общество одолевают страхи по поводу предстоящих выборов. Некоторые политические обозреватели уже поделили Кыргызстан на разные лагери. Частный бизнес снова в тревоге и этому есть основание, ведь в 2005 году после выборов начались погромы, и это снова повторилось в 2010 году. Для торжества зла и анархии нужна одна лишь вещь — чтобы хорошие люди ничего не делали. Мы хотим обновления, но это должно проходить цивилизованно и мирно. Бизнесу сегодня нужна стабильность!

Мы всегда говорим, что наша страна самая демократичная в регионе. Но мы должны как общество осознать, что вместе со свободой приходит и ответственность. Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого.

Чем отличаются цивилизованные и развитые страны от отсталых и авторитарных? Тем, что в первых проходят свободные, честные выборы. Но еще и тем, что там политики и их сторонники признают результаты выборов, уважают выбор большинства и избегают создания нестабильности. Мы также, если хотим считать себя цивилизованной и демократической страной, должны признать результаты выборов какими бы они не были, и какой бы кандидат не победил — при условии того, что выборы пройдут честно, и будут признаны таковыми международными наблюдателями от ОБСЕ, ООН, Европейским Союзом и другими.

Хотим напомнить всем — и избирателям, и кандидатам, и их сторонникам: экономика Кыргызстана серьезно пострадала после прошлогодних событий, спад ВВП составил около 2 %, ущерб оценивается в десятки миллиардов сомов, произошел серьезный отток инвестиций. Инвестиции создают рабочие места, формируют бюджет и социальные выплаты, приносят развитие и технологии. Манипулируя народом и создавая конфликт, нечестные политики ввергают страну в нескончаемый цикл нестабильности, распугивают инвесторов и лишают нас всех надежды на процветание и развитие.

Кыргызстан уже намного отстал и продолжает отставать от остального мира, от стран региона в экономическом и человеческом развитии. Нам необходимо срочно догонять весь остальной мир в развитии инфраструктуры, технологий, науки, культуры. Для этого нужны мир и стабильность, а также ответственное и демократичное управление, свободное от коррупции и непотизма. Поэтому призываем всех политиков учитывать интересы всего общества, всей страны и быть ответственными.

Представители национальных диаспор, граждане Кыргызстана, переживают и болеют за нашу страну, активно участвуют в общественной деятельности, а также привносят свой вклад в экономическое развитие и культуру нашей страны. Мы хотим стабильности и процветания, мы хотим справедливости и ответственности власти. Поэтому мы активно будем участвовать в выборах. Мы также призываем всех кандидатов к ответственности и честности. Мы будем активно содействовать сохранению стабильности до и после выборов.

В свете приближающихся выборов наблюдается концентрация реакционных сил, полагающихся на скопленные коррупционными путями финансовые ресурсы и манипулирующие беднейшими слоями общества с помощью популистских лозунгов. От них исходит угроза всенародно принятой, кровью выстраданной Конституции.

К сожалению, существует много проблем:

— Отсутствие четкого видения и стратегии развития страны, неясность приоритетов государства;

— Засилье коррумпированной бюрократии, нет кардинальных изменений в системе госуправления, происходит откровенный саботаж со стороны бюрократии реформ и прогрессивных идей;

— Государственный аппарат неэффективен и неповоротлив, что мешает свободному развитию граждан, бизнеса и социальных организаций. Реформы продвигаются чрезвычайно медленно;

— Продолжается правовой беспредел, нарушения конституционных прав граждан и слабая работа правоохранительной и судебной систем.

Кто бы ни был наш кандидат, мы ждем от избранного кандидата быстрых и эффективных реформ:

1. За бескомпромиссную, но последовательную, концептуальную борьбу с коррупционным прошлым и настоящим;

2. За тотальную демократизацию управления посредством усиления роли местных органов власти, внедрения принципов прозрачности и подотчетности, коренное изменение организационной культуры чиновника;

3. За упрощение взаимодействия «гражданин – государство» посредством устранения всех излишних, коррупциогенных процедур и органов, сокращение размеров и расходов государства;

4. За модернизацию государственной системы через внедрение современных управленческих технологий, корпоративных принципов, современных информационных систем, отбора и мотивации кадров;

5. За сохранение действующей Конституции, как гаранта свободного и демократического устройства страны, прав граждан, представленности и конкуренции в политической и экономической сфере.

Мы призываем политиков быть ответственными и осторожными, не делить народ и не создавать конфликта ради удовлетворения собственных амбиций.

Мы будем быстро реагировать на все потенциальные угрозы для частной собственности, создавать общественные дружины и, в случае необходимости, мобилизуем все прогрессивные силы против безответственных политиков.

Наш телефон «горячей линии» для предпринимателей: (0312) 89 54 54».

Поделиться