ГКНБ задержало представителей религиозно-экстремистской организации

Автор -

    В минувшую среду, 26 октября, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ГКНБ в городе Нарыне у двух граждан 1990 года рождения, которые являются членами религиозно-экстремистской организации, были обнаружены и изъяты четыре коробки взрывчатого вещества «аммонит». Об этом сегодня, 28 октября, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    По его данным, вес взрывчатого вещества составляет около 90 килограммов. Помимо этого было найдены и изъяты специальные компоненты к взрывным устройствам, религиозная литература экстремистского толка, в том числе листовки в количестве 72 штук, брошюры, компакт-диски, электронный носитель (флешка), а также ноутбук.                                                               

    «По имеющим данным взрывчатые вещества были похищены в одном из горнодобывающих предприятий», — отметили в сообщении. 

    По данным отдела по связям с общественностью, ГКНБ возбудило уголовное дело по статье 241 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», и по статье 299 «Приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций» Уголовного кодекса Кыргызстана.

    В сообщении также отмечено, что задержанные водворены в изолятор временного содержания города Нарына. В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия.

    Поделиться