Акылбек Сариев: «При составлении списков избирателей допущены технические ошибки»

Автор -

K-News обратился к бывшему председателю Центральной избирательной комиссии Акылбеку Сариеву с просьбой прокомментировать проблемы с некорректными списками избирателей и ход голосования.

Акылбек Сариев считает, что наличие проблем со списками избирателей стало следствием человеческого фактора, в частности, ошибок членов участковых и территориальных избирательных комиссий.

«При составлении списков избирателей допущены технические ошибки. Это очевидно, потому что списки составлялись в короткий срок и фамилии избирателей перекидывали из списков Государственной регистрационной службы и Соцфонда в единый перечень избирателей для Центризбиркома», — пояснил Акылбек Сариев, добавив, что сам не смог проголосовать из-за отсутствия своей фамилии в списках избирателей.

Экс-глава ЦИК отметил возможность большого количества судебных исков в адрес участковых и территориальных комиссий, ответственных за формирование списков. По его мнению, это приведет к массовому выходу членов из составов комиссий во избежание ответственности.

Комментируя возможность фальсификации голосования и его результатов, Акылбек Сариев не исключил такую возможность, сославшись на «старые привычки» членов комиссий.

«Все комиссии невозможно проконтролировать, поэтому они могут по привычке, как раньше, попытаться сфальсифицировать голосование и его итоги. Тем более, сейчас никудышная маркировка, которая легко смывается, а также нарушается порядок голосования», — резюмировал экс-председатель ЦИК.

Напомним, с 8:00 часов утра, когда открылись избирательные участки по всей стране, начали поступать жалобы на неточные списки избирателей и стирающуюся маркировку.

Поделиться