Ишенбай Кадырбеков извинился перед кыргызстанцами от имени ЦИК

Автор -

В прямом эфире ОТРК член Центризбиркома Ишенбай Кадырбеков, ответственный за составление списков избирателей, объяснил причины наличия в них ошибок.

По его словам, многие избиратели не проверили себя в списках, хотя такая возможность у них была с 30 сентября по 20 октября. Второй причиной член ЦИК назвал неправильное заполнение членами участковых комиссий документов о внесении в списки избирателей, из-за чего системные администраторы не успели включить граждан в базу данных.

«Третья причина — члены участковых комиссий не смогли правильно прочитать имена подавших заявления и внесли их с ошибками, либо с кыргызскими буквами, которые не распознаются компьютерами. Наконец, члены участковых комиссий из-за невнимательности не нашли имена избирателей в списках, хотя члены территориальных избиркомов после этого нашли около 70-80 % человек», — рассказал Ишенбай Кадырбеков.

После этого он, от имени Центральной избирательной комиссии, попросил извинения перед гражданами, которые не смогли проголосовать.

Поделиться