Туйгунаалы Абдраимов: «Граждане сами виноваты в своем отсутствии в списках избирателей»

Автор -
242

Таким образом председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов прокомментировал возникшие в ходе голосования проблемы с неточными списками избирателей.

Он сообщил, что граждане, которые не вошли в списки избирателей, могут написать заявления с жалобами в Центральную избирательную комиссию и органы прокуратуры. После получения этих данных, ЦИК и надзорные органы расследуют эти жалобы и примут необходимые меры в отношении членов участковых комиссий, которые могли допустить халатность при составлении списков.

«Но, в целом, выборы прошли хорошо. Только отсутствие граждан в списках избирателей  было основной проблемой. Но, в основном, граждане сами виноваты в своем отсутствии в списках избирателей, потому что они не проверили и не внесли себя в списки избирателей заранее», — заявил Туйгунаалы Абдраимов.

Он назвал огульными обвинения ряда кандидатов в президенты в фальсификации выборов и специальном формировании неточных списков.

«Некоторые кандидаты не приняли результаты и начинают выступать с разными заявлениями. Это их мнение, но судьба выборов решается на участках народом, а не Центризбиркомом. Никаких сомнений в прозрачности выборов не должно быть, объективность максимальная. В любое время эти кандидаты смогут обжаловать результаты голосования по любой своей жалобе», — сообщил председатель ЦИК.

Напомним, сегодня ряд кандидатов в президенты потребовали роспуска Центральной избирательной комиссии в виду «ее коррумпированности».

Поделиться