Верховный суд постановил вернуть избирательный залог незарегистрированному кандидату в президенты

Автор -

Сегодня, 31 октября, Верховный суд Кыргызстана отменил решение Первомайского районного суда Бишкека, признавшего необоснованным требование незарегистрированного кандидата в президенты Аскарбека Абышева вернуть ему избирательный залог в размере 100 тысяч сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

По ее данным, ранее, при рассмотрении жалобы экс-кандидата в Первомайском районном суде, судья мотивировал свое решение отказать истцу тем, что в соответствии с выборным законодательством, внесенный избирательный залог возвращается кандидату после проведения выборов, если за его кандидатуру проголосовало не менее 5 % избирателей, принявших участие в голосовании. В данном случае Аскарбек Абышев не дошел до процедуры голосования.

Напомним, 20 сентября, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов отказала в регистрации данному кандидату в связи с заключением комиссии по государственному языку, которая признала неудовлетворительным знание Аскарбеком Абышевым кыргызского языка.

Поделиться