Хиллари Клинтон поздравила Розу Отунбаеву по случаю президентских выборов в Кыргызстане

Автор -

Об этом сегодня, 2 ноября, сообщили в пресс-службе Розы Отунбаевой.

«Поздравляю народ Кыргызстана с проявленной приверженностью к демократии и высокой явкой во время президентских выборов в прошлое воскресенье. Это был важный шаг на пути к устойчивой демократии. Кандидатам было позволено участвовать в конкурентной и жесткой борьбе. При этом, как местные, так и международные наблюдатели могли свободно отслеживать процесс голосования в день выборов», — процитировали в пресс-службе текст поздравления Государственного секретаря США Хилари Клинтон.

Госсекретарь Соединенных Штатов упомянула также о том, что миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ оценила выборы как «открытые» и прошедшие «с уважением к основным свободам».

При этом, добавила Хилари Клинтон, «некоторые недостатки подчеркивают необходимость улучшения избирательного процесса». В связи с этим она призвала Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызстана «тщательно изучить, и открыто рассмотреть все жалобы о нарушениях и решить их».

«Я выражаю признательность президенту Розе Отунбаевой, парламенту и сотрудникам избирательных комиссий, которые усердно соблюдали международные стандарты для организации мирных и спокойных выборов. США будут продолжать оказывать поддержку народу Кыргызстана, и мы будем работать с выбранными должностными лицами и гражданским обществом для содействия в переходе к демократии, которая предоставляет стабильность и процветание, а также гарантирует соблюдение прав человека для всех граждан страны», — отмечается в тексте поздравления.

Поделиться