Правительство намерено выдавать фермерские кредиты под 7 % годовых

Автор -

    Если Жогорку Кенеш одобрит выделение из республиканского бюджета 2012 года 1 миллиарда сомов, то правительство в следующем году снизит процентную ставку по кредитам для фермеров на 2 %, доведя ее тем самым до 7 % годовых. Такая информация была озвучена сегодня, 2 ноября, на совещании первого-вице-премьер-министра Омурбека Бабанова в ходе обсуждения проекта «Доступные кредиты фермерам».

    По словам заведующего отделом экономики и стратегического развития Аппарата правительства Толкунбека Абдыгулова, на данный момент есть три варианта, согласно которым можно реализовать вторую фазу данного проекта.

    «Первый вариант заключается в том, что фермеров будут кредитовать коммерческие банки, в которых Министерство финансов разместит целевые кредиты. Второй вариант реализуется также через коммерческие банки, но кредитовать их будет уже Государственный фонд развития экономики (ГФРЭ) при Минфине: здесь недостатком является то, что у ГФРЭ нет опыта банковского отбора. Третий вариант – это кредитование фермеров через «Айыл банк», но в этом случае банк станет монополистом и не все фермеры смогут получить кредиты», — считает Толкунбек Абдыгулов.

    Отметим, планируется, что во второй фазе проекта «Доступные кредиты фермерам» будет не только снижена процентная ставка, но и расширена сфера кредитования: 500 миллионов сомов будет направлено на сектор животноводства, столько же – на сектор растениеводства.

    Для справки: В 2011 году в рамках первой фазы проекта «Доступные кредиты фермерам» для проведения весенне-полевых работ 4 тысячам 700 индивидуальным и коллективным фермерским хозяйствам были выделены дешевые оборотные финансовые средства в размере 565 миллионов сомов. Это привело к увеличению посевных площадей на 23 тысячи гектаров. В результате, по итогам 9 месяцев 2011 года рост сектора растениеводства составил 4,5 %, кроме того, было отмечено снижение цен на сельскохозяйственную продукцию.

    Поделиться