JICA оснастит 4 региональные больницы Кыргызстана медоборудованием

Автор -

    Сегодня, 3 ноября, в Бишкеке, в Министерстве здравоохранения КР состоялось подписание соглашения о предоставлении Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA) гранта в размере 1 миллиона 200 тысяч сомов на получение медицинского оборудования четырем больницам Кыргызстана.

    Соглашение было подписано постоянным представителем JICA в Кыргызстане Хидэаки Маруямой и заместителем министра здравоохранения Касымбеком Мамбетовым.

    «JICA поддерживает охрану материнства и детства Кыргызстана, и в этом году был осуществлен проект по предоставлению оборудования в больницы Таласской, Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Мы ставим своей целью, чтобы данное оборудование было передано в Минздрав в марте следующего года. Почти все оборудование будет японского производства», — сообщил Хидэаки Маруяма.

    В рамках данного проекта региональным больницам будет предоставлено такое оборудование, как рентген-аппараты, инкубаторы, анастезиологические аппараты и другое.

    «Сотрудничество с JICA  по поставке медицинского оборудования началось у нас еще в 2004 году. В тот год были оснащены больницы Таласской, Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Данное оборудование было предназначено для выхаживания детей и их матерей. По прошествии 7 лет представители JICA провели мониторинг этих больниц, и пришли к выводу, что часть оборудования нужно заменить, а часть отдать на ремонт», — рассказала начальник Управления организации медицинской помощи Динара Сагынбаева.

    На подписании соглашения также присутствовали и директора больниц, которым будет выдаваться оборудование.

    «Мы очень благодарны Японии за предоставленную помощь. Данное оборудование позволит улучшить качество работы наших больниц, а это значит, мы сможем помочь сохранить больше жизней», — заключил директор Ошской межобластной детской клинической больницы Абдисамин Анарбаев.

    Поделиться