Накануне поступило 25 звонков на «горячую линию» о нарушениях во время выборов

Автор -

Накануне, 3 ноября, в Национальный штаб «За законность и права и человека» поступило 25 звонков по поводу нарушений на выборах. Об этом сегодня, 4 ноября, сообщили в Национальном штабе «За законность и права граждан».

Из них с 08:00 часов утра по 16:00 часов поступило 8 звонков по фактам:

— Отсутствия в списке избирателей – 1;

— Несогласия с результатами выборов – 1;

— Подкупа избирателей – 1;

— Мошенничества (несуществующие квартиры) – 1;

— Возмущения проведением выборов – 1;

— Нарушения избирательных прав – 1;

— Применения административного ресурса – 2.

В сообщении также отмечено, что из Ошской области поступило 3 звонка, из Джалал-Абадской – 1, а также 4 звонка поступило из Бишкека.

«Как показывает анализ, продолжаются звонки по поводу отсутствия кыргызстанцев в списках избирателей, сообщения об их подкупе, нарушении избирательных прав, возмущении проведением выборов, использованию административного ресурса», — подчеркнуто в сообщении.

В ходе разговоров с гражданами, экспертами Национального штаба были разъяснены их возможные дальнейшие действия по обращению с заявлениями в вышестоящие территориальные избирательные комиссии, а также по передаче сообщений в адрес Национального штаба телеграммой или электронной почтой.

«Следует отметить, что граждане озабочены ходом проведенных выборов, особенно сторонники проигравших кандидатов. Им рекомендовано проявить спокойствие и выдержку и все решать мирным путем в правовом поле», — отмечено в письме.

В Штабе также отметили, что люди резко критикуют и выражают свое недовольство деятельностью ЦИК Кыргызстана.

Из общего числа позвонивших 18 % людей считают, что выборы прошли честно и прозрачно, а 12 % — выразили недовольство.

Поделиться