В 2011 году количество тяжких преступлений в Кыргызстане снизилось на 38 %

Автор -

    Такие данные озвучила президент Кыргызстана Роза Отунбаева 5 ноября, выступая на торжественном собрании, посвященном 87-летию милиции Кыргызской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата президента КР.

    Президент рассказала о вопросах обеспечения социальных гарантий сотрудникам милиции. Она отметила, что Временное  правительство с 1 июля 2010 года повысило заработную плату сотрудникам органов внутренних дел на 80 %. По ее данным, в 2010 году и за 9 месяцев 2011 года МВД было выделено более 400 миллионов сомов на укрепление материально-технической базы, восстановление зданий ОВД регионов, приобретение автотранспорта и обмундирования.

    Глава государства отметила положительные результаты сотрудников МВД. В частности, за 9 месяцев текущего года на территории республики всеми правоохранительными органами зарегистрировано на 11 % меньше преступлений, чем за аналогичный период в прошлом году, а также в целом по республике отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 38 %.

    Президент подчеркнула, что перед органами внутренних дел стоит целый ряд ответственных и масштабных задач по обеспечению общественной безопасности, противодействию терроризму, защите экономики от криминального давления, борьбе с коррупцией.

    «Каждое нераскрытое преступление – это вызов профессионализму сотрудников и серьезный урон доверию милиции со стороны населения», — сказала Роза Отунбаева.

    Президент обратила внимание присутствующих на необходимость усилить работу по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, уделить больше внимания работе с несовершеннолетними, поскольку более половины всех преступлений в стране совершается лицами до 30 лет, среди потребителей наркотиков около 75 % составляет молодежь.

    «Самая объективная оценка для органов внутренних дел – это доверие граждан», — резюмировала глава государства.

    Поделиться