Акылбек Жапаров: «Органы местного самоуправления должны перейти на самообеспечение»

Автор -

    Сегодня, 9 ноября, в Бишкеке проходят парламентские слушания «Проблемы и перспективы финансовой децентрализации в Кыргызской Республике», в которых участвуют депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппаратов правительства и президента, министерств, международных организаций и местных самоуправлений.

    Слушания открыл председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров. По его словам, сегодняшнее обсуждение направлено на то, чтобы обратить внимание общества и властей на проблемы реформирования местного самоуправления.

    «За последние три года расходы республиканского бюджета выросли почти в 3 раза. Если в 2007 году расходы составляли 31 миллион сомов, то в 2011 году – 89 миллионов сомов. При этом расходы местных бюджетов увеличились всего на 60 %. Цифры говорят сами за себя, вся финансовая власть сосредоточена в столице», — отметил в своем докладе Акылбек Жапаров.

    Он добавил, что именно этот показатель был одним из факторов, приведших к революции в 2010 году.

    «Более 67 % населения Кыргызстана проживают в маленьких городах и селах. Но они не имеют собственных доходов и зависят от положения в Бишкеке. Поэтому мы должны внести изменения в программу госбюджета, а также в программу Среднесрочного развития с учетом интересов местных самоуправлений», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

    Он отметил, что ежегодно около пяти айил окмоту и трех городов должны переходить на самообеспечение. По его словам, это поможет всем органам самоуправления в течение нескольких лет полностью уйти от дотаций. Однако для начала им нужно выделить средства для развития местного бюджета.

    Поделиться