Валентин Богдецкий: «Депутаты очень плохо знают экономику горнорудных предприятий»

Автор -

    Об этом сегодня, 15 ноября, заявил представитель Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий в ответ на данные депутата Жогорку Кенеша Равшана Жеенбекова («Ата-Мекен») о многомиллиардных запасах золота.
     
    «Как получаются такие суммы? Берется цена товара на бирже и умножается на количество руды. Но ведь в месторождениях лежит непереработанная руда, а не слитки золота. Такие большие суммы порождают высокие ожидания в обществе, а затем и разочарование», — пояснил эксперт.

    По его словам, в Кыргызстане достаточно большие запасы золота, однако на их разработку необходимо 4-5 миллиардов долларов инвестиций.

    «Депутаты очень плохо знают экономику горнорудных предприятий. Мы готовы организовать для них обучающий семинар», — прокомментировал Валентин Богдецкий.

    Кроме того, он отметил, что закон «О недрах» устарел, поскольку основан на кодексе 1983  года и унаследовал старые механизмы регулирования. Он обратился к депутатам с просьбой не менять законодательство слишком часто.

    «Сейчас проводятся многочисленные попытки усовершенствовать законодательство о недрах. Каждый месяц вносятся поправки. Инвесторы могут работать и при жестком, и при либеральном законе, но они не могут работать в состоянии неопределенности», — резюмировал эксперт.

    Поделиться