Коалиция «За демократию и гражданское общество» проиграла суд ЦИК

Автор -

Первомайский районный суд  Бишкека отказал в удовлетворении иска коалиции «За демократию и гражданское общество» о вскрытии сейф-пакета по Октябрьскому району города Бишкека и уточнению данных о голосовании на семи избирательных участках. Об этом накануне, 15 ноября, сообщил пресс-секретарь Верховного суда КР.

В своем исковом заявлении коалиция «За демократию и гражданское общество» просила обязать ЦИК вскрыть сейф-пакет по Октябрьскому району города Бишкека и пересчитать имеющиеся там бюллетени, а также провести разбирательство и уточнение данных по семи участковым избирательным комиссиям — № 1139, 1116, 1152, 1130, 1112, 1125, 1148.

В коалиции отметили, что в ходе сверки данных, полученных независимыми наблюдателями, с данными, обнародованным на сайте ЦИК, были обнаружены значительные расхождения на этих избирательных участках.  Количественные данные копий протоколов, заверенных печатью и подписями членов участковых избирательных комиссий, не совпадают с данными протоколов, размещенных на сайте ЦИК.

Представители коалиции намерены обжаловать решение Первомайского районного суда в надзорном порядке в Верховном суде.

Поделиться