Спецпредставитель Евросоюза примет участие в инаугурации Алмазбека Атамбаева

Автор -

    Сегодня, 24 ноября, состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева со специальным представителем Европейского Союза (ЕС) в странах Центральной Азии Пьером Морелем. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

    Целью встречи являлось обсуждение текущей общественно-политической и социально-экономической ситуации в Кыргызстане после прошедших 30 октября президентских выборов.

    Руслан Казакбаев отметил, что рекомендации, сделанные международными наблюдателями, послужат полезным опытом и будут тщательно изучены для дальнейшей демократизации избирательной системы страны.

    Стороны уделили внимание сотрудничеству в рамках проводимой реформы в судебно-правовой системе. Министр подчеркнул, что концепция реформирования системы судебных и правоохранительных органов основывается на обеспечении независимости судов, создании гарантий законности в стране, обеспечении реальной защиты прав человека и гражданского общества.

    Также были затронуты вопросы текущей ситуации в Афганистане, борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью и эффективности программ ЕС в укреплении пограничной безопасности. Была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между Кыргызстаном и ЕС.

    В завершение встречи министр внутренних дел передал Пьеру Морелю приглашение президента Розы Отунбаевой для участия в церемонии инаугурации нового президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

    Поделиться