Назначен директор представительства Евразийского банка развития в Бишкеке

Автор -
842

    Им стал заместителя председатель правления акционерного инвестиционного коммерческого банка «Инвестторгбанк» Андрей Широков. Соответствующая информация появилась накануне, 24 ноября, на официальном сайте Евразийского банка развития (ЕАБР).

    Как сообщается, на этой должности Андрей Широков займется организацией работы ЕАБР в Кыргызстане, и в первую очередь он будет работать над вопросами непосредственного открытия представительства этого международного банка в Бишкеке.

    Напомним, около года назад Кыргызстан подал заявку на предоставление финансового кредита Антикризисного фонда Евразийского банка развития на поддержку бюджета и финансирование восстановления страны после потрясений 2010 года в размере 106,7 миллионов долларов. При этом данная сумма позже была включена в утвержденный республиканский бюджет Кыргызстана. На тот момент процедура присоединения страны к ЕАБР только начиналась.

    Дважды — в феврале и июне 2011 года — представители АКФ рекомендовали республике завершить данную процедуру до рассмотрения вопроса выделения данного кредита. Причиной назывался тот факт, что лишь по завершении процедуры присоединения государства к Банку, данная финансовая организация получит статус международной и сможет полноценно осуществлять мониторинг использования средств и выполнения условий предоставления кредита.

    28 июня 2011 года Совет Банка единодушно проголосовал за принятие Кыргызстана в качестве официального члена, а 26 августа республика оплатила свой взнос в уставный капитал ЕАБР. 14 сентября было подписано соглашение между правительством Кыргызстана и Евразийским банком развития об условиях пребывания Банка на территории страны. На данный момент это соглашение уже ратифицировано Жогорку Кенешем и утверждено указом президента.

    Поделиться