Лица с ограниченными возможностями требуют от Жогорку Кенеша ратифицировать Конвенцию ООН по правам инвалидов

Автор -

    В пятницу, 2 декабря, в 10.00 часов перед зданием Жогорку Кенеша пройдет мирная акция «Мы за ратификацию Конвенции ООН по правам инвалидов в Кыргызстане», организаторами которой выступают Республиканская сеть по защите прав лиц с ограниченными возможностями и Общественное Объединение «Движение молодежи с ограниченными возможностями».

    21 сентября, в рамках работы 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Конвенцию о правах инвалидов. Теперь ее должен ратифицировать парламент, после чего она вступит в полную юридическую силу.

    «Наша страна должна будет привести внутреннее законодательство по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) в соответствии с конвенцией, упразднить дискриминацию, принять программы, которые направлены на обеспечение прав ЛОВЗ. Нам предстоит большая и кропотливая работа, но Конвенцию мы воспринимаем как карту на пути к равным возможностям»,  — рассказал в интервью K-News председатель ОО «Движение молодежи с ограниченными возможностями» Мирбек Асангариев.

    По его словам, ратифицированная Конвенция ООН станет международным инструментом и гарантов прав ЛОВЗ.

    «В дальнейшем мы сможем писать альтернативные и индивидуальные отчеты в Комитет ООН по правам инвалидов, а все законодательные акты, касающиеся ЛОВЗ, в Кыргызстане должны будут проходить экспертизу на соответствие международным нормам Конвенции», — пояснил Мирбек Асангариев.

    Во время акции, на которую приглашены представители парламента, правительства и СМИ, участники планируют открыто рассказать о своих проблемах и предложить конкретные пути их решения в целях повышения осведомленности населения.

    По данным Мирбека Асангариева, в настоящее время в Кыргызстане проживают более 133 тысяч ЛОВЗ,  что составляет 2,4 % от населения, из которых более 20 тысяч – дети. Наибольшие трудности они испытывают с доступом к образованию и трудоустройством.

    Поделиться