Манас Султанов: Именно мэр виноват в том, что мясо на рынках Бишкека продается так дорого

Автор -

    Таким наблюдением сегодня, 29 ноября, на встрече с журналистами поделился член Общественного наблюдательного совета Министерства сельского хозяйства КР Манас Султанов. По его словам, фермеры сейчас поставлены в такие условия, что им легче сдать мясо по очень низким ценам перекупщикам, которые получат от этого прибыль в несколько раз больше, чем «тратить нервы, пытаясь добиться выделения им места на рынке». 

    «Вот приходит фермер, хочет взять место, а ему говорят, что нужны многочисленные справки и разрешения, а фермеру ведь еще работать нужно, вот он и вынужден сдавать свое мясо по 170-180 сомов за килограмм», — пояснил Манас Султанов.

    По его словам, для того, чтобы решить ситуацию, причем в пользу простого народа, прежде всего необходимо желание властей и мэра Бишкека Исы Омуркулова, в частности. Так, по мнению Манаса Султанова, именно мэр виноват в том, что мясо на наших рынках продается так дорого.

    «Разрушив торговые сети и снеся множество торговых точек по всему городу, он не создал для горожан нормальных условий, и все «торгаши» попали на базар, где и благополучно диктуют свои условия», — пояснил член ОНС Минсельхоза.

    Он также добавил, что в результате «неразберихи», которая происходит на рынках Бишкека, страдают, прежде всего, горожане, поскольку из-за того, что ветврачи не успевают проверить качество всего мяса, поступающего на прилавок, к бишкекчанам может попасть некачественное мясо с гельминтами.

    Поделиться