Сабырбек Джумабеков договорился о стажировке кыргызстанских медиков в немецких клиниках

Автор -

    Об этом сегодня, 29 ноября, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР. По ее данным, глава ведомства Сабырбек Джумабеков провел серию переговоров с  Минздравом Германии по развитию сотрудничества двух стран.

    Как отмечено в сообщении, уже достигнута договоренность о ежегодных годичных стажировках кыргызстанских медицинских специалистов разного профиля в немецких клиниках. Причем, немецкая сторона  берет на себя все расходы, связанные с приездом и пребыванием кыргызстанцев в Германии на срок стажировки, а также выплачивает им стипендию.

    «Как сообщил Сабырбек Джумабеков, эта практика уже вступила в действие, и на сегодняшний день стажировку в Германии проходят два хирурга из Кыргызстана», — подчеркнули в пресс-службе министерства.

    Отметим, ранее уже сообщалось, что с помощью немецкого правительства на юге Кыргызстана будет построено три перинатальных центра, а в Бишкеке появится немецкая клиника с современным оборудованием, на строительство которой немецкая сторона предполагает выделить примерно 40 миллионов евро.

    Напомним, министр здравоохранения Кыргызстана Сабырбек Джумабеков в данное время принимает  участие в Международном семинаре, организованном Минздравом Германии.

    Поделиться