В Бишкеке пройдет кинофестиваль стран СНГ, Грузии и Балтии

Автор -
202

Кинофестиваль «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов» будет проходить с 12 по 15 декабря текущего года, и посвящен 20-летию создания Содружества независимых государств. Показы картин будут проходить в кинотеатре «Манас» и в кинозале Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Информационным партнером мероприятия выступает K-News.

«Этот фестиваль станет площадкой для обмена мнениями между маститыми и начинающими режиссерами. Всего на фестиваль прибудет более 15 кинорежиссеров из различных стран», — отметил  председатель Союза кинематографистов Садык Шер-Нияз.

По словам директора кинофестиваля Фархада Бекманбетова, на мероприятии будут показаны фильмы различных жанров.

«Ограничений у нас нет. Режиссер покажет свое видение. Единственное условие – все картины должны быть короткометражными», — добавил он.

В фестивале будут проходить две конкурсные программы: международная и национальная. В международной будет участвовать 13 картин из всех стран-участниц и 15 картин будет представлено в национальной программе.

По результатам мероприятия будут вручены призы в номинациях «Лучший фильм», Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».

Призовой фонд составляет 500 тысяч сомов.

Поделиться