В Бишкеке показывают фотографии о стереотипах в Кыргызстане

Автор -

В Арт-центре «Колдо» сегодня, 30 ноября, открылась выставка фотографий «Стереотипы о тебе и обо мне». На обозрение выставлено свыше 50-ти фотографий с юга страны, которые были сделаны в августе 2010 года.

На открытии выставки один из ее организаторов — руководитель аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева рассказала, что ее организация, начиная с августа 2010 года, проводила исследования жизни на юге страны. На протяжении всего срока исследовательской работы проводились фотосъемки местности и населенных пунктов, а лучшие работы были выставлены на обозрение всех желающих.

Эксперт центра Асель Мурзакулова рассказала K-News, что все фотографии содержат в себе существующие в Кыргызстане и среди населения стереотипы. Большинство из них относятся к социально-культурной и социально-этнической сфере.

В первый же вечер работы выставки ее посетили около 40 людей всех возрастов, которые после просмотра фотографии получили хорошие впечатления.

«Фотографии очень познавательные, интересные, доступные для понимания и оригинальные. Мы можем увидеть запечатленный на этих фотографиях новый смысл вещей, который мы обычно не замечали раньше», — рассказала посетительница выставки Жаныл Челпанова.

Таалайгуль Нуруева отметила, что фотографии «показывают жизнь и быт простого народа, а также демонстрирует доброту жителей страны». Другой посетитель — Адис Сыдыкбаев  — выразил надежду, что этот показ станет отправной точкой для организации новых выставок на данную тематику.

Поделиться