Медики выразят благодарность Розе Отунбаевой, прооперировав 25 больных с врожденными пороками сердца

Автор -

    С 1 по 3 декабря 2011 года в Национальном Центре кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова будет проведена акция по эндоваскулярному (без скальпеля) лечению врожденных дефектов сердца. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

    По ее данным, операции проведет бригада заведующего отделением интервенционной кардиологии — профессора Мурата Дадабаева, совместно со всемирно известным интервенционным кардиологом, профессором из Словакии Павлом Гавора при поддержке китайской компании «Юй Жэнь».

    «За три дня планируется проведение подобных бесскальпельных операций у более чем 25 больных с врожденными пороками сердца в возрасте от 2 до 50 лет. Все операции будут проведены на льготных условиях», — подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

    В сообщении также отмечено, что данная акция «проводится в день инаугурации президента Кыргызской Республики с надежной на процветание Кыргызстана и с желанием, что новый президент уделит большее внимание развитию новых технологий в области интервенционной кардиологии.

    «При этом, медики республики таким образом выражают благодарность президенту переходного периода Розе Отунбаевой, которая приложила немало усилий в поддержку сектора здравоохранения» — отметили в Минздраве.

    Для справки: Эндоваскулярные вмешательства у детей с врожденными дефектами сердца в Кыргызстане впервые были произведены в 1999 году при поддержке словацких профессоров Йозефа Машуры и Павла Гаворы совместно с рентгенхирургами Национального центра кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова. На сегодняшний день данным методом прооперированно более 400 больных с врожденными пороками сердца.

    Поделиться