Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прокомментировал инаугурацию Алмазбека Атамбаева (текст)

Автор -

    В своей речи после инаугурации президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, состоявшейся сегодня, 1 декабря, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал следующее:

    «Я бы хотел поздравить Алмазбека Атамбаева с его инаугурацией в качестве следующего президента Кыргызской Республики. В то же самое время я бы хотел выразить благодарность Розе Отунбаевой, слагающей с себя полномочия президента, за ее сильное лидерство во время трудного переходного периода.

    Также я хочу направить свои поздравления народу Кыргызской Республики, который, отдавая свои голоса на октябрьских выборах, продемонстрировал свое стремление к демократическому и мирному будущему. Я надеюсь, что открытие первого посольства Великобритании в Бишкеке будет расценено как ясный сигнал того, что Великобритания является последовательным и надежным партнером в содействии народу Кыргызской Республики для реализации такого будущего.

    Я отмечу, что согласно отчетам Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), выборы были проведены вполне справедливо и в должном порядке, хотя и с некоторыми недостатками. Ввиду этого я приветствую шаги, сделанные Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов (ЦИК) по пути разрешения этих проблем сразу после выборов и надеюсь, что кыргызские власти продолжат улучшать избирательный процесс для обеспечения свободных и честных демократических выборов в будущем».

    Поделиться