Ахматбек Келдибеков: «Коалиционное соглашение потеряло свою силу»

Автор -

Спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков сегодня, 2 декабря, таким образом прокомментировал заявление лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, что он должен покинуть свой пост в соответствии с соглашением о создании прежней коалиции.

Ахматбек Келдибеков напомнил, что соглашение о создании альянса «Единство и развитие», куда вошли фракции СДПК, «Республика» и «Ата-Журт», было подписано год назад лидерами этих фракций.

«В документе был пункт, что соглашение будет действовать в течение двух лет и ни одна из фракций не имеет права выходить из коалиции в течение этого срока. Но теперь коалиционное соглашение потеряло свою силу», — заявил Ахматбек Келдибеков.

Он добавил, что фракция «Ата-Журт» выполнила все требования соглашения, а продолжение его работы на посту спикера зависит от депутатов Жогорку Кенеша. Согласно Конституции, 80 парламентариев должны выразить ему вотум недоверия и отправить его в отставку.

Напомним, сегодня фракция СДПК вышла из состава парламентской коалиции, что означает ее распад. Двумя днями ранее фракция «Ата Мекен» уже выразила вотум недоверия Ахматбеку Келдибекову, и отправила этот вопрос на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Поделиться