Дастан Бекешев выступил за права людей с ограниченными возможностями (Текст обращения)

Автор -

    Сегодня, 2 декабря, депутат от фракции «Ар-Намыс», председатель парламентского комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям Дастан Бекешев выступил с обращением, посвященном Международному дню инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша КР.

    KNews приводит полный текст обращения:

    «По решению Организации Объединенных Наций 3 декабря отмечается как Международный день инвалидов – повод, скорее, не праздновать, а в очередной раз напомнить всему миру о тех проблемах, с которыми миллионам людей приходится сталкиваться в повседневной жизни.

    Многие иностранцы, приезжающие в Кыргызстан, удивляются тому, какая же мы здоровая нация, ведь на улицах практически не встретишь людей с ограниченными возможностями здоровья. На самом деле инвалиды практически не способны самостоятельно покинуть свои дома, в связи с чем создается ощущение, что их в нашем обществе и вовсе нет.

    Отсутствие необходимой инфраструктуры на улицах городов (пандусов и перил, удобных съездов с тротуаров и «ребристой» брусчатки, «говорящих» светофоров и лифтов) вынуждает кыргызстанских инвалидов оставаться дома, замыкаться в четырех стенах, проводить досуг наедине с собой.

    Необходимость коренных изменений назрела давно, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Благодаря поддержке моих коллег-депутатов был впервые установлен пандус у здания Жогорку Кенеша, были приняты инициированные мною поправки в законодательство о введении субтитров на телевидении, о включении в список кандидатов в Жогорку Кенеш от политических партий не менее двух лиц с ограниченными возможностями здоровья, в сентябре текущего года президентом переходного периода Розой Отунбаевой подписана Конвенция ООН о правах инвалидов, которая, я уверен, будет ратифицирована парламентом.

    Еще многое предстоит сделать, но я убежден, что мы находимся на верном пути, и вместе нам удастся реализовать все планы в этом направлении. Когда все общество начнет воспринимать людей с ограниченными возможностями здоровья не как обузу, а как равных и полноценных граждан, когда произойдет перелом в отношении большинства людей к инвалидам, тогда и наступят позитивные изменения».

    Напомним, сегодня, 2 декабря, в Бишкеке состоялась акция, посвященная ратификации Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями, в ходе которой были собраны подписи в ее поддержку.

    Поделиться