В воспитательной колонии № 14 для несовершеннолетних отбывают наказание 28 человек

Автор -
400

    Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил начальник учреждения № 14 в Чуйской области Государственной службы исполнения и наказаний при правительстве Кыргызстана Кыялбек Бейшекеев журналистам в рамках поездки в воспитательную колонию по программе продвижения принципов ювенальной юстиции в Кыргызстане.

    По его словам, на 2 декабря 2011 года в воспитательной колонии № 14 для несовершеннолетних содержатся 28 заключенных. Основную часть воспитанников колонии составляют дети, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. По статье 97 («Убийство») отбывают наказание девять человек.

    В учреждении № 14 сейчас прибывают дети, проживающие в Джалал-Абадской и Ошской областях (12 человек), Чуйской области (12 человек) и Иссык-кульской области (4 человека). Отметим, воспитательная колония № 14 является единственной в республике колонией для несовершеннолетних.

    Ниже K-News приводит список статей Уголовного кодекса КР, по которым отбывают наказания дети в учреждении № 14:

    — Статья 164. Кража – шесть человек;

    — Статья 97. Убийство – девять человек;

    — Статья 168. Разбой – пять человек;

    — Статья 167. Грабеж – три человека;

    — Статья 165. Скотокрадство – три человека;

    — Статья 104. Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений – один человек

    — Статья 130. Применение насильственных действий сексуального характера – один человек

    Для справки: Ювенальная юстиция – это система мероприятий в отношении людей в возрасте от 14-и до 18-и лет, находящихся в конфликте с законом, включающая в себя вопросы отправления правосудия и социальной реабилитации, регулируемая  уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Кыргызской Республики.

    В Кыргызстане с начала 2011 года действует программа по продвижению ювенальной юстиции, которую продвигает Коалиция НКО, состоящая из нескольких правозащитных центров. Основной целью программы является внесение поправок в Кодекс Кыргызской Республики «О детях», согласно которым несовершеннолетних нельзя будет отправлять в колонию за преступления небольшой и средней тяжести.

    Поделиться