Валентина Лисниченко: «На нужды столичных школ из бюджета Бишкека не выделяется ни одного сома»

Автор -

    Об этом сегодня, 2 декабря, выступая на встрече с директорами школ Бишкека, сообщила зампредседателя Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко. По ее словам, именно этот факт и толкает директоров и учителей школ на то, чтобы просить помощи у родителей учеников.

    Депутат привела пример: кусочек мела стоит 2 сома, на урок математики нужно 5 кусочков мела, а если представить, что в школе сразу в 50 кабинетах идет урок математики, то выяснится, что необходимо 250 кусочков мела.

    «Получается, что только на один день, только на проведение уроков математики и только в одной школе требуется 500 сомов на мел», — подсчитала Валентина Лисниченко.

    Касаясь вопроса финансирования школ из столичного бюджета, зампредседателя Бишкекского горкенеша сообщила, что бюджета Бишкека на содержание школ не выплачивается ни одного сома, закладываются только деньги, которые идут на выплату доплат к зарплатам учителей и на проведение капитального ремонта. Причем каждый год формируется список школ, которые нуждаются в ремонте, и попадает в этот список не больше 15 учебных заведениях.

    Поделиться