Роза Отунбаева посетила пациентов, прооперированных в ее честь

Автор -

    В Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова всего было проведено 29 бесскальпельных операций. Все они прошли успешно и пациенты уже готовятся к выписке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    По ее данным, экс-президент Роза Отунбаева, которой были посвящены эти операции, посетила Национальный центр кардиологии и терапии, где ознакомилась с работой специалистов отделения интервенционной кардиологии и навестила послеоперационных больных.

    В Министерстве отметили, что экс-президент приняла во внимание просьбу кардиологов о необходимости обновления оборудования, поскольку имеющееся уже устарело, а поток больных с годами только увеличивается.

    Напомним, с 1-3 декабря в Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова проводились бесскальпельные операции людям с врожденным пороком сердца в возрасте от 2 до 50 лет. Операции провела бригада заведующего отделением интервенционной кардиологии — профессора Мурата Дадабаева, совместно со всемирно известным интервенционным кардиологом, профессором из Словакии Павлом Гавора при поддержке китайской компании «Юй Жэнь». Всего планировалось провести 25 операций. Данная акция была посвящена экс-президенту Розе Отунбаевой и дню инаугурации Алмазбека Атамбаева.

    Поделиться