В 2011 году в Кыргызстане зарегистрировано 28 случаев ботулизма, один ребенок погиб

Автор -

    Об этом сегодня, 5 декабря, сообщили в пресс-службе Минздрава КР. По ее данным, основными причинами ботулизма были овощные консервы домашнего приготовления — до 90 %, из них больше половины из-за употребления баклажанов.

    Как отмечено в сообщении, последний случай ботулизма произошел в начале декабря текущего года. Пострадавшие бишкекчане вместе с гостями, приехавшими из Ысык-Атинского района Чуйской области, употребляли консервированные огурцы и кабачки домашнего приготовления.

    «В этот же день у детей началось головокружение, слабость, боли в животе, тошнота, недомогание. Утром состояние у обоих детей ухудшилось, началось удвоение предметов перед глазами, нарушение глотания. Они были срочно госпитализированы в реанимационное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

    На следующий день гости из Иссык-Атинского района, приехав домой, обратились в Кантскую городскую клиническую больницу и через день 7-летний ребенок погиб, а родители были переведены в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. 

    Для справки: Ботулизм — это острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма. Ботулизм болезнь скоротечная. После употребления зараженного продукта до проявления первых симптомов проходит от 2 часов до 10 суток, но чаще всего болезнь наступает через 12-24 часа. Сами бактерии не опасны, опасность представляет токсин, который палочка ботулизма вырабатывает только в бескислородных условиях, например — в банке герметично закрытых консервов.

    Поделиться