Андрей Грозин: «Кыргызстан выглядит более стабильным государством, чем соседние»

Автор -

    В Казахстане и Узбекистане ожидаются политические и социальные изменения, что делает ситуацию в этих странах менее стабильной, чем в Кыргызстане. Такое мнение сегодня, 6 декабря, на лекции выразил руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

    Он отметил, что в данный момент в мире Кыргызстан воспринимается как государство, которое за предыдущие годы исчерпало лимит радикализма, поэтому взгляды внешних игроков направлены на соседние государства – Казахстан и Узбекистан.

    «Кыргызстан сейчас выглядит более стабильным государством, чем соседние, поэтому ситуация в Казахстане и Узбекистане находится на первом плане внимания мировых центров силы. В частности, в Казахстане на фоне явного тренда смены президента уже намечается движение в сторону перехода от супер-президентской формы правления к президентско-парламентской модели», — пояснил Андрей Грозин.

    Эксперт считает, что «рано или поздно такие же процессы будут иметь место и в Узбекистане», потому что оба государства стоят на пороге передачи или смены власти.

    Другой угрозой специалист назвал рост радикализма в регионе и предстоящий в 2014 году вывод войск союзников из Афганистана. Он прогнозирует, что, в первую очередь, продолжатся теракты и стычки с экстремистами в Казахстане, которые происходят с весны 2011 года.

    «Но если весь регион будут сотрясать конфликты, то Кыргызстан выйдет из этой ситуации, потому что исчерпан конфликтный потенциал», — резюмировал Андрей Грозин.

    Поделиться