В Бишкеке задержан злоумышленник, нападавший на иностранцев

Автор -

    Об этом накануне, 5 декабря, сообщили в пресс-службе МВД КР. По ее данным, сотрудники уголовного розыска УВД Ленинского района задержали 19-летнего жителя Бишкека,  подозреваемого в серии разбойных нападений на иностранных граждан. Установлена причастность задержанного к более чем 10 разбойным нападениям и грабежам. 

    Так, 30 ноября, примерно в 19.00 часов, около одного из домов по улице Турусбекова неизвестный азиатской внешности, угрожая ножом и применив физическую силу, отобрал денежные средства в размере 200 долларов у гражданина Пакистана, студента Международной Высшей Школы Медицины (МВШМ).

    28 ноября, примерно в 20.00 часов, на улице Турусбекова неизвестный азиатской внешности,  угрожая ножом, отобрал деньги в размере 200 долларов у гражданина Индии, студента МВШМ.

    Позднее, 29 ноября, в 3.00 часа ночи, на пересечении улиц Киевской и Турусбекова, неизвестным было совершено разбойное нападение на студентку из Индии. Злоумышленник, угрожая ножом, отобрал у девушки сотовый телефон и денежные средства в размере 32 тысячи сомов.

    В тот же день, 29 ноября, примерно в 12.00 часов дня, на улице Турусбекова, неизвестный, применив силу, отобрал ноутбук стоимостью 35 тысяч сомов у гражданина Индии, студента МВШМ.

    «Как оказалось, задержанный был причастен ко всем данным преступлениям», – сообщили в пресс-службе МВД КР.

    Также было установлено, что в сентябре текущего года, на пересечении улиц Боконбаева и Свердлова подозреваемый похитил из автомашины АУДИ автомагнитофон «Пионер» стоимостью 3 тысячи 200 сомов. Кроме того, 20 ноября, примерно 19.00 часов, возле одного из домов по проспекту Чуй, из автомашины им была совершена кража личного имущества на сумму 19 тысяч сомов.

    Как отметили в пресс-службе, всего задержанный подозревается в совершении 20 преступлений, в том числе разбоев, грабежей и краж.

    В ходе одной из спецопераций, проведенных оперативниками уголовного розыска Ленинского РУВД, подозреваемый был пойман с поличным. Личность задержанного установлена, им оказался Чыныбай Алыбаев 1992 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области, проживающий в городе Бишкеке, студент Кыргызского государственного национального университета. 

     «На данный момент проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается», – отметили в пресс-службе МВД КР.

    Граждане, узнавшие по фотографии подозреваемого и пострадавшие от его противоправных действий, могут обращаться в УВД Ленинского района по телефону 35-26-05 или «102».

    Поделиться