Депутаты Жогорку Кенеша не соблюдают свой новый регламент

Автор -

На пленарном заседании парламента сегодня, 7 декабря, которое проходит по новому регламенту Жогорку Кенеша, депутаты попытались проголосовать за рассматриваемые законопроекты, хотя это можно делать только в определенные дни.

После перерыва парламентарии заново зарегистрировались на заседание, причем многие депутаты регистрировали своих отсутствующих коллег, притом, что новым регламентом Жогорку Кенеша запрещено голосование за других депутатов, а компьютеры отсутствующих нардепов должны выключаться.

После этого депутаты рассмотрели законопроект об изменении Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. После изучения этого вопроса парламентарии попытались сразу проголосовать, чтобы принять эти законопроекты. Но парламентарий фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев напомнил, что, согласно новому регламенту, депутаты могут голосовать за законопроекты только два дня в месяце.

Вице-спикер от фракции «Республика» Бакыт Торобаев согласился с данным замечанием, и напомнил коллегам, что проголосовать за законопроекты депутаты смогут в четверг —  завтра, 8 декабря.

Однако Дастан Бекешев поправил его и пояснил, что голосовать за законопроекты парламентарии могут только во второй и в четвертый по счету четверг месяца. В связи с этим нардепы сейчас не голосуют за новые законопроекты, а просто их рассматривают.

Напомним, новый регламент Жогорку Кенеша был принят на заседании 30 июня. Документ был подписан экс-президентом Розой Отунбаевой 18 ноября, после чего вступил в силу.

Поделиться