Эркин Исаков: «Минтраспорта стабилизировало состояние дорог Кыргызстана»

Автор -

    Сегодня, 7 декабря, и.о. министра транспорта и коммуникаций Эркин Исаков провел встречу с журналистами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций КР.

    Эркин Исаков отметил, что с первых лет независимости Кыргызстана финансирование ремонта автодорог упало практически до нуля. В результате, к 2005 году общие потери составили более 1 тысячи километров.

    «В 2007 году Министерство принялось за реализацию Стратегии развития дорожного сектора страны, разработанную на 2007-2010 годы. Благодаря чему ситуация сдвинулась с мертвой точки. В результате, почти в 10 раз, по сравнению с 2005 годом, увеличились объемы финансирования дорожной отрасли из республиканского бюджета, благодаря чему в 10-20 раз выросли объемы дорожно-строительных работ. Таким образом, самым важным результатом последних лет работы министерства можно назвать стабилизацию состояния дорог. Это означает, что страна перестала терять сотни километров в год», — подчеркнул он.

    По его словам, Кыргызстану важно реализовать свое выгодное географическое положение, выступая транспортным мостом между Европой и Азией.

    «Осознавая важность всего этого, государство в настоящее время активно занялось разработкой проектов по реабилитации основных международных маршрутов и соответственно поиском финансирования для их реализации. Как правило, такие проекты реализуются на средства международных финансовых институтов, среди которых Азиатский банк развития, Всемирный банк и другие», — резюмировал Эркин Исаков.

    Поделиться