Нарынбек Айткулуев: «Заразиться вирусным гепатитом С можно даже в салоне красоты, делая маникюр и педикюр»

Автор -
266

    Об этом сегодня, 8 декабря, в интервью K-News рассказал главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) Нарынбек Айткулуев. По его словам, существует несколько путей передачи гепатита С, в частности — это естественный путь, через половой контакт, маникюр и педикюр. Кроме того, заразиться можно в медицинских учреждениях, к примеру — в стоматологических салонах, если инструментарий недостаточно хорошо обработан.

    Главный врач РКИБ также добавил, что наиболее актуальной проблемой на сегодня является именно гепатит С, поскольку в 80 % случаев он протекает бессимптомно. То есть человек может чувствовать небольшую усталость, недомогание, но списывает все это зачастую на физические нагрузки.

    «Чаще всего гепатит С диагностируется случайно, перед операциями или во время профилактического осмотра. На сегодняшний день диагностировать данное заболевание можно только в Бишкеке», — сообщил Нарынбек Айткулуев.

    По его словам, предотвратить заражение вирусным гепатитом можно, если проводить просветительскую работу, использовать одноразовые шприцы и тщательно стерилизовать медицинские инструменты.

    Поделиться