В концепции развития промышленности страны отражены экологические стандарты

Автор -

    В Кыргызстане разработана концепция развития промышленности Кыргызстана на 2012-2015 годы, впервые подготовленная при участии государственного и частного секторов, и направленная на создание условий и стимулирования развития промышленности Кыргызстана. Об этом сегодня, 8 декабря, рассказала представитель Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Жылдыз Алымбаева, выступая на круглом столе.

    «Это первый подобный документ, в разработке которого участвовали предприниматели. Если раньше концепцию разрабатывало правительство, а потом «спускало ее вниз» для реализации, то на этот раз предложения поступали непосредственно от промышленников, каждый из которых внес свою лепту в разработку новой концепции», — прокомментировала Жылдыз Алымбаева.

    Одними из основных целей новой концепции являются увеличение доли промышленности в ВВП, рост экспорта, создание новых рабочих мест и внедрение принципов «зеленой промышленности» и экологических стандартов.

     «В Кыргызстане очень много внимания уделяется сфере услуг, сельского хозяйства. В новой концепции отражены все замечания промышленников относительно рынка сырья, налогообложения и экспорта», — пояснила председатель Федерации работодателей промышленности «Гильдия директоров Кыргызстана» Маргарита Румянцева.

    Некоторые из предложенных в концепции нововведений, которые будут способствовать развитию промышленного сектора:

    — предоставление налоговых преференций для предприятий приоритетных отраслей и новых проектов;
    — создание агентства по привлечению инвестиций;
    — создание «единого окна» для прямых иностранных инвестиций в промышленных зонах;
    — создание региональных промышленных зон;
    — создание региональных центров по продвижению промышленной продукции Кыргызстана в других странах;
    — стимулирование коммерческих банков к снижению процентных ставок по кредитам для промышленности;
    — создание аккредитованных лабораторий для экспортоориентированной продукции ISO 17025 и развитие национальной системы качества;
    — поддержка предприятий, производящих и внедряющих зеленые технологии (энергоэффективность, чистые технологии, ресурсосбережение, управление отходами и т.д.).
    — подготовка специалистов для промышленного сектора.

    Разработчики концепции надеются, что новое правительство утвердит этот документ.

    Поделиться