Жители села Новопавловка просят новые власти вернуть им заработанные земли

Автор -

    «С 2005 года мы воюем за свои собственные земли, но так и не можем доказать, что они были оформлены на подставных лиц», — с таким заявлением сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции выступила жительница села Новопавловка Наталья Семкина.

    По ее словам, началось все с того, что прошлый председатель села оформил все земли – 403 гектара – на подставных лиц, которые никогда не жили и не работали в Новопавловке. С того момента прошло уже больше 6 лет, но ситуация так и не меняется. Когда жители Новопавловки, по их собственным словам, подают в суд на недобросовестного председателя, «появляется его адвокат Бакыт Таласбаев, платит деньги судьям, и те отказываются помогать обманутым дольщикам».

    «От этой ситуации уже пострадали 250 человек, которые потеряли свои земли. Остальные потеряли свои деньги, поскольку все имущество колхоза было распродано. Мы даже нашли лиц, на которых оформлены земли, они и не представляли, что у них есть земля в Новопавловке, которая теперь уже оформлена на совсем других людей», — рассказала Наталья Семкина.

    По ее данным, в Новопавловке также имеется 1 тысяча 700 гектаров неучтенной земли, которую должны были раздать людям, однако и ее дольщики не получили. Как рассказали жители села, новый председатель колхоза, которого на самом деле уже давно не существует, сдает эти земли в аренду, а «полученные деньги делит с местным и районным начальством».

    «Мы просим новые власти обратить на нас внимание и помочь вернуть нам заработанные земли, ведь мы постоянно платим за это налоги», — отметила Наталья Семкина.

    Поделиться