Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что уже три кыргызстанских спортсмена получили лицензии на участие в Олимпийских играх 2012 года. Об этом сообщил вице-президент Национального Олимпийского комитета КР Шаршен Касенов.

По его данным, лицензию на участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне (Великобритания) в 2012 году, получили победительница Международного марафона в Лос-Анджелесе по легкой атлетике Юлия Архипова, дзюдоист Чингиз Мамедов и таэквондист Расул Абдураим.

«Времени осталось немного, но я уверен, что наши спортсмены получат еще лицензии.  Например, хорошие шансы у спортсменов греко-римской борьбы. Так что, я думаю, на Олимпийские игры поедут не только три спортсмена из Кыргызстана», — считает Шаршен Касенов.

Также в этот день стало известно о том, что 20 декабря в Бишкеке пройдет выставка, посвященная истории елочных игрушек и новогодних украшений.

Организаторы мероприятия сообщили, что среди экспонатов на выставке можно будет увидеть старинные елочные игрушки и гирлянды, рождественские и новогодние открытки, почтовые конверты, новогодние номера газет, костюмы, маски, значки, посуда с росписью на зимнюю тему, текстиль с новогодней символикой и другие отечественные и зарубежные атрибуты праздника.

«Цель мероприятия – показать историю новогодних украшений и создать атмосферу праздника. В день открытия — 20 декабря — пройдут мастер-классы по изготовлению елочных игрушек из подручных предметов. Также состоятся лекции-обсуждения, на которых люди разных поколений – дети, выросшие в военные годы, в советские годы, в годы перестройки – расскажут о том, как они праздновали Новый год. Ведь в прошлом тематика праздника в корне отличалась от современного Нового года», — рассказали K-News организаторы выставки.

6 декабря инструктор Центра социальной адаптации детей мэрии Бишкека Рустам Мамбетов сообщил о том, что 9 декабря в Бишкеке пройдет выставка этнических изделий, сделанных беспризорными детьми.

По его данным, на выставке будут представлены около 100 ювелирных и ручных изделий, которые можно будет приобрести. 

Он сообщил, что в течение шести месяцев 15 подростков из Центра временного пребывания обучались прикладному искусству и технике работы с кожей и металлом.

«Для участия в проекте мы отобрали подростков, работавших на Ошском рынке. Кто-то носил коробки, кто-то возил товар. За шесть месяцев они научились основам ручной работы и изделия, в основном изготавливали из цветного металла и кожи», — рассказал Рустам Мамбетов.

6 декабря в Бишкеке стартовала выставка «Время. Друзья. Писатель», посвященная 70-летию писателя и киносценариста Кубатбека Жусубалиева. Зрителям были представлены книги, публикации, рецензии, статьи и фотодокументы, отражающие творческий путь Кубатбека Жусубалиева. По словам организаторов мероприятия, автор книг создал неповторимые образы не только в литературе, но и в других жанрах искусства. Также писатель внес вклад в развитие кыргызского кино в качестве сценариста.

 «Он является представителем европеизированных писателей в Кыргызстане. Его произведения очень сложные, потому что требуют определенной подготовки у читателя. Он представитель интеллектуальной прозы», — отметил в интервью K-News Генеральный директор Госдирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана Султан Раев.

7 декабря стало известно о том, что молодежная сборная Кыргызстана по футболу примет участие в Международном турнире среди молодежных сборных стран СНГ, который пройдет в январе 2012 года в Санкт-Петербурге (Россия).

Молодежная сборная Кыргызстана, которую возглавляет Мурат Джумакеев, в данный момент тренируется в Бишкеке, а 15 декабря команда выезжает на озеро Иссык-Куль, где проведет 10-дневный тренировочный сбор. С 28 по 29 декабря сборная пробудет в городе Таразе (Казахстан), где сыграет с местными командами.

В тот же день в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека сообщили о том, что молодой певец из Кыргызстана победил на Международном конкурсе в Уфе. Студент четвертого курса Кыргызской национальной консерватории Глеб Ким завоевал главную премию в номинации «Сольное пение» на Международном музыкальном конкурсе в Уфе (Башкортостан). В конкурсе также принимали участие оперные певцы из Казахстана, Татарстана, Башкортостана и России.

Вечером, 7 декабря, в Бишкеке состоялся концерт российской группы «Мумий Тролль», посвященный 6-летию столичного клуба «Промзона».

Известный коллектив, играющий рок-музыку, впервые приехал в Кыргызстан. До выступления лидер группы и главный вокалист Илья Лагутенко рассказал журналистам, что намерен выступать не больше часа, однако в итоге музыканты пели более полутора часов.

«Нам все равно нечего делать в маленькой душной гримерке. Лучше провести это время с вами. Сегодняшний вечер никак больше не назовешь, как просто фантастика!», — поделился впечатлениями Илья Лагутенко.

8 декабря в Бишкеке среди учащихся 7-11 классов столичных школ прошел фестиваль, посвященный 300-летию Михаила Ломоносова

Основными целями фестиваля было способствование возникновению интереса к личности, сыгравшей великую роль в развитии русского языка и литературы, расширение знания о жизни и деятельности Михаила Ломоносова, популяризация русского языка и литературы в Кыргызстане и развитие речевых способностей у школьников. Фестиваль состоял из конкурса чтецов, конкурса информационных буклетов и газет и конкурса творческих проектов. Победителям мероприятия вручат грамоты и подарки.

9 декабря представители Общественного Фонда «Суйменкула Чокморова» и конкурсной комиссии сообщили о том, что выбрано 5 проектов для продолжения конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса Суйменкула Чокморова.

Председатель Фонда Сагынбек Абдрахманов сообщил, что с июля 2011 года проходил конкурс на лучший эскиз мемориального комплекса Суйменкула Чокморова, под который был выделен земельный участок в полтора гектара в селе Байтик Чуйской области.

«Всего поступило 35 проектов, из которых мы отобрали пять лучших. Мы решили провести второй тур, и из этих пяти проектов нам нужно будет выбрать один, самый лучший», — отметил Сагынбек Абдрахманов.

На той же встрече Сагынбек Абдрахманов сообщил, что в настоящее время собрано 2 миллиона 480 тысяч сомов для строительства мемориального конкурса.

По его данным, по регионам страны прошел марафон – жители Кыргызстана собирали деньги для строительства комплекса.

«Марафоны еще не прошли на юге и в Бишкеке, так что, мы думаем, что поступления еще будут. Также у нас есть гарантийные письма тех, кто обещал помочь, но деньги пока не поступили на счет», — отметил Сагынбек Абдрахманов.

Также 9 декабря стало известно о том, что в Бишкеке пройдут рождественские концерты Филармонического камерного оркестра и Киевского хора.

15 декабря пройдет встреча с участием музыкантов Государственного филармонического камерного оркестра Кыргызстана, солистов Киевского хора и американского дирижера Роджера МакМеррина. Гости вечера смогут услышать несколько рождественских песен и познакомиться с музыкантами и солистами.

18 декабря состоится концерт «Рождественская сказка». В программе прозвучат всемирно известные рождественские произведения, хиты из кинофильма «Розовая пантера», оркестровые миниатюры Лероя Андерсона, а также впервые в Центральной Азии – сюита из кинофильма «Один дома».

Концертная программа на 19 декабря включает ораторию «Мессия» Георга Фридриха Генделя.

9 октября в Оше прошел шахматный блиц турнир в честь выдающегося политического и государственного деятеля Вагинура Талипова.

В соревновании приняли участие сильнейшие шахматисты Оша и Ошской области. Участники блицтурнира имели шанс не только показать себя, но и получить денежные призы. 

Инициатором проведения блицтурнира выступило руководство Ошского сельскохозяйственного техникума. Они намерены ежегодно проводить подобного рода соревнования среди любителей и профессионалов шахматного спорта.

Поделиться