В 2012 году в Бишкеке появится обновленный Центр трудоустройства граждан за рубежом

Автор -

    В марте 2012 года в Бишкеке появится обновленный Центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, занятости и миграции КР. В настоящее время идет строительство двухэтажной пристройки.

    В новом центре будет три операционных зала. Так, в первом гражданам будут предложены варианты трудоустройства внутри Кыргызстана, во втором – в странах СНГ, а в третьем – в странах дальнего зарубежья.

    «Основное требование – соискатели должны, в первую очередь, пройти через программу трудоустройства внутри страны. Затем, если они не найдут подходящих для себя вакансий здесь, начать поиски работы за рубежом», — пояснил директор Центра трудоустройства за рубежом Нурдин Тынаев.

    Сотрудники центра будут предоставлять соискателям информацию о вакансиях, объяснять процедуру приема на работу, помогать с получением разрешительных документов на работу и подготовкой к отъезду. Контролем над соблюдением прав и интересов кыргызстанцев за рубежом будут заниматься трудовые атташе. В свою очередь местные и иностранные работодатели будут направлять свои вакансии в базу данных Центра трудоустройства.

    Проект реализуется Международной организацией по миграции (МОМ) и финансируется правительством Великобритании в рамках Региональной программы по миграции в Центральной Азии.

    По словам программного координатора МОМ Нурбека Омурова, на строительство пристройки и реконструкцию центра выделено 11 миллионов сомов.

    Для справки: Ежедневно в Центр трудоустройства приходят около 50 человек. Помимо поиска работы для граждан, Центр занимается лицензированием частных агентств и компенсацией расходов на транспортировку граждан Кыргызстана, погибших за рубежом. Помимо Государственного центра, трудоустройством кыргызстанцев за рубежом занимаются 10 частных компаний, получивших лицензию сроком на один год. С 2007 года в Кыргызстане реализуется программа по трудоустройству в Южной Корее.

    Поделиться