Ахматбек Келдибеков добровольно сложил полномочия спикера парламента и объяснил причины

Автор -

Спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков, который написал заявление о сложении полномочий с 14 декабря, выступил с последней речью перед депутатами парламента.

Он выразил сожаление, что сложилась подобная ситуация борьбы за кресло спикера Жогорку Кенеша, которая началась 30 ноября, накануне инаугурации нового президента.

«После выхода СДПК из коалиции 2 декабря, все СМИ на государственном уровне начали критиковать меня и приписывать те деяния, которые я не совершал. Сегодня, после переговоров, мы достигли такого решения и поводом для этого стали просьбы многих депутатов, которые оказывали мне моральную поддержку, но просили понять их просьбы и покинуть свой пост», — сообщил Ахматбек Келдибеков.

Он напомнил, что избран населением, которое предоставило ему мандат, и далее он намерен продолжать работу как обычный депутат.

«Впереди есть еще много событий – формирование коалиции и правительства. Я надеюсь, что этот процесс завершится как можно быстрее», – заключил Ахматбек Келдибеков.

Напомним, фракция «Ата Мекен» 30 ноября выразила Ахматбеку Келдибекову вотум недоверия. Созданная для расследования обвинений в адрес спикера комиссия подтвердила большинство нарушений и сегодня Ахматбек Келдибеков написал заявление о сложении полномочий спикера с 14 декабря.

Поделиться